Для Александра Зинченко 2021 год выходит весьма успешным – сыграл за «Манчестер Сити» в финале Лиги Чемпионов против «Челси», в составе сборной Украины забил гол Швеции в матче 1/8 чемпионата Европы. А ведь карьера парня из провинциального Радомышля могла и не сложиться если бы не случай. Недавно встретил давнишнего знакомого Артема Выдерко, ранее трудившегося селекционером в академии донецкого «Шахтёра»:

- Зинченко знаю с тринадцати лет. Лично забрал его из Ильичёвска всего за восемьсот долларов, Авагимяна вообще купили за мешок мячей. Увидел Зинченко в Ильичёвске на турнире. Потом вернулся в Донецк, оформил командировку, взял с целевым назначением наличность в клубной кассе и осуществил переход.

В 2016 году Зинченко перешел из «Уфы» в «Манчестер Сити» уже за 2 миллиона евро. По состоянию на осень 2021 года портал «Transfermarkt» оценивает потенциальный переход Александра в 28 миллионов евро. Для сравнения плановые доходы бюджета на 2021 год родного для Зинченко Радомышля составляют 213 395 521 гривну или 6 миллионов 848 тысяч евро по курсу. Кроме дежурных штампов о здоровом воспитании молодого поколения пора говорить и о том, что футбол может быть выгодным бизнесом. За двенадцать лет трансферная стоимость Зинченко выросла в 40950 раз.

Из четырнадцатитысячного Радомышля Зинченко перебрался в шестидесятитысячный Ильичёвск по причине наличия спортивного интерната и команды «Монолит», выступавшей в детско-юношеской футбольной лиге. До Ильичёвска, переименованного в Черноморск в рамках декоммунизации, ехать всего шестнадцать километров от Одессы. Ильичёвские команды традиционно выступают в одесских городских соревнованиях. Пять лет назад и меня как игрока одесского «Атлетика» занесло на поле ильичёвской общеобразовательной школы №4, где в 2008–2009 году тренировался Александр Зинченко.

Черноморск – это хуторок в степи, ставший городом лишь в послевоенное время на волне индустриализации. Снесли курени и на их месте возвели морской торговый порт. Сплошь причалы, вагоны, краны и склады. Ни архитектуры, ни парков культуры и отдыха, ни мест для досуга. Ничего ничегошеньки! Только промышленная серость и уныние пятиэтажных хрущёвок. Лестницу к морю скопировали с Потёмкинской, но расслабленную курортную атмосферу гедонистской Одессы всё равно не удалось воссоздать. Даже от названия команды «Монолит» разит заводской тоской – юных футболистов поддерживала строительная компания, связанная с производством железобетонных конструкций.

Дети из «Монолита» тренировались на поле с искусственным покрытием – натурального газона не было. В 2016 году состояние поля было неудовлетворительным – синтетический ворс изрядно протёрся, повсеместны проплешины из чёрной крошки. Поле втиснули внутрь жилого квартала. По всей протяженности дальней от учебного корпуса бровки проходит бетонная подпорная стена – велик риск травм для фланговых игроков. В раздевалке спартанские условия – старые лавочки и крючки на стенах. Горячей воды в душевых кабинах нет. Спортивная инфраструктура, где формировался как игрок Зинченко, была не в лучшем состоянии. Но для щуплого выходца из средней полосы наличие моря и южного солнца стали большим плюсом.

В Киеве на улице Дегтяревской установлен памятник страховому агенту в виде пары восьмидесятисантиметровых бронзовых ботинок. Страховому агенту приходится истоптать немало обуви в поиске клиентов. Аналогичный памятник следует поставить и футбольным селекционерам, колесящим по захолустьям в поиске талантов. Что было бы с Зинченко если бы в периферийный Ильичевск в своё время не заглянул Артем Выдерко? Сыграл бы он когда-нибудь в финале Лиге Чемпионов? Дорос бы до сборной Украины и плей-офф Евро-2020? Четких ответов на эти вопросы у меня нет.

В каждой эпохе есть свои плюсы и минусы. Сегодня даже матчи детско-юношеских команд записываются на видео и выкладываются родителями на ютуб с целью продвижения талантов. Но с цифровизацией увеличилось и количество бюрократических препонов, потому что ведется четкий учёт участия игроков в соревнованиях и порой при переходах возникают проблемы, связанные с выплатами компенсации. А ведь в начале девяностых даже профессионалы порой спокойно меняли команды безо всяких компенсаций из-за неразберихи с документами. Стало больше искусственных полей, увеличилось количество тренирующихся детей. Но в девяностых в футбол шли голодные и злые дети улиц, у которых ничего не было. А сейчас зачастую сытых и откормленных тинэйджеров силком ведут на тренировки родители, желающие воплощения детьми собственных нереализованных спортивных амбиций.

Профессиональной команды в Черноморске уже нет десять лет после того, как развалился клуб «Бастион». Местные мальчишки после окончания спортшколы идут работать докерами или уезжают в поисках лучшей жизни в более крупные города. Когда знакомые из Черноморска зазывают в гости, то сразу вспоминается крылатая фраза из советского кино «Будете у нас на Колыме – заходите!». После игры я бежал, сверкая пятками на автобус в Одессу лишь бы поскорее покинуть Черноморск. Есть места, где больше никогда не хочется побывать и бывший город Ильича, безусловно, к ним относится. Слишком безнадежна атмосфера небольшого портового городка. Тем удивительнее, что из столь грустной обстановки Зинченко смог пробиться к вершинам европейского футбола. Для прыжка наверх потребовались вера в себя, неустанный труд, огромная энергия, жажда побед и щепотка везения. Но главное, что, достигнув успеха, Зинченко не забывает о городке, давшему ему шанс и возможность заниматься футболом. Уже будучи чемпионом Англии в составе «Манчестер Сити» Зинченко приезжал в Черноморск и общался со школьниками, делясь воспоминаниями и давая наставления. Александр поделился в инстаграме фотографиями из Черноморска – особенно запоминается снимок из комнаты в общежитии. Зинченко доказал, что стартуя из депрессивных мест можно выбиться в люди.


Но хватает и тренеров, спустя рукава относящихся к своей работе. Набирают косых и хромых для количества лишь бы родители платили и ориентируются на сиюминутный результат в детских соревнованиях, а не на воспитание мастеров. Запрещают обводки, импровизацию, в случае самодеятельности на поле сразу сажают на скамейку. В глубинку не ездят и таланты не ищут. Пользы от подобных деятелей, естественно, немного. Юного Зинченко в своё время из-за скромных антропометрических данных забраковали тренеры из киевского «Динамо». И это специалисты из главной школы столицы государства – грош им цена если не смогли разглядеть будущую звезду! И только в Ильичёвске поверили в паренька из Житомирской области.

Хорватия с населением всего в четыре миллиона человек вышла в финал последнего мирового первенства и местные клубы регулярно продают доморощенных игроков за десятки миллионов – вот с кого Украине следует брать пример. В Хорватии, где основная отрасль экономики — это туризм и нет металлургии с черноземами, бережно относятся к воспитанию своих спортсменов как к выгодному и прибыльному процессу. В Украине же футбол сейчас – это убыточно-дотационная игрушка олигархов-промышленников, агробаронов и контрабандистов. Пора уже на тридцать первом году существования независимого государства переходить на цивилизованные, экономически обоснованные принципы хозяйствования футбола, краеугольным камнем которых является воспитание и продажа собственных воспитанников. Во всей Европе футбол это давно уже выгодный бизнес и только в постсоветских странах это либо освоение бюджетных средств, либо неокупаемая блажь нуворишей.

Наверняка сегодня в Прилуках, Гайсине или Желтых Водах есть перспективный тринадцатилетний подросток, способный вырасти в игрока континентального масштаба. Гоняет потрёпанный мяч на огородах с бурьянами, но только его не замечают представители спортивных школ из областных центров. А ведь ему, как в песне, нужно только несколько слов и место для шага вперёд. Зинченко вовремя заметили, а скольких талантов недосмотрели, прозевали и проворонили. Ильичевск получил статус города в 1973 году и двухлетняя учёба в нём Зинченко это самое любопытное и значимое событие за почти полувековую историю. Надо помнить, что футбол — это социальный лифт и порой единственная доступная возможность для юноши из небольшого местечка добиться известности и достойного существования.

Сейчас в футболе существует платеж солидарности – спортивные школы получают пять процентов от последующих продаж своих воспитанников. Только вот на руки тренерам, воспитавшим игроков, ничего не достается от платежей солидарности, что негативно влияет на мотивацию в труде. Справедливо, если механизм платежей солидарности будет включать и выплаты непосредственно тренерам. Пока Зинченко связан контрактом с «Манчестер Сити» до 30 июня 2024 года, но в Черноморске точно обрадуются если арабские шейхи, владеющие манкунианским клубом, куда-либо продадут Александра – если взять за ориентир стоимость трансфера в 28 миллионов евро, то платеж солидарности составит 1,4 миллиона евро, большую часть из которых получит донецкий «Шахтер», где игрок в юношеском футболе провел четыре с половиной года. Но всё равно речь пойдёт о сумме, при поступлении которой спортшкола в Ильичевске сможет заменить прохудившееся синтетическое поле, обновить раздевалки, отремонтировать общежитие и у юных футболистов из портового городка появится комфортное место для шага вперёд.