Согласно недавно опубликованной информации в Украине на 100 браков приходится 67 разводов. Для сравнения в Турции на 100 браков приходится 25 разводов, в Болгарии 21 развод, в Польше 32 развода, в Венгрии 30 разводов, в Германии 37 разводов. Приходится констатировать, что в Украине институт брака разваливается. Многие мои товарищи уже побывали по два-три раза в браках, набили уйму шишек, потеряли при разводах кучу денег и недвижимости. Я же в официальный брак не вступал и не собираюсь, предпочитая учиться на чужих ошибках.


Если статистика говорит, что две трети браков в Украине заканчиваются разводами, то какой теперь смысл узаконивать отношения?! Вам же, скорее всего, придется разводиться. Зачем тратиться на свадебную церемонию, медовый месяц, подарки и ухаживания, если эти траты окажутся бесполезно выкинутыми на ветер деньгами?! Инвестиция в женщину – самая неблагонадёжная инвестиция в мире. На дворе 2021 год. Даже наличие совместных детей уже не является обстоятельством для заключения брака, не говоря уже о банальном проживании под одной крышей. А если даже вас угораздило вступить в брак, то не вздумайте что-либо приобретать на себя чтобы не было совместно нажитого имущества. Если покупаете квартиру или машину, то лучше запишите её на маму и пользуйтесь по доверенности – так надёжнее.

Наслушавшись историй от разведенных друзей и обобщив их могу сказать, что основной причиной краха семей являются завышенные материальные требования женщин. Совокупные женские хотелки многократно превышают совокупные мужские доходы. Общество потребления предлагает слишком много искушений и соблазнов для дам. Когда жена говорит, что муж мало зарабатывает, на самом деле это означает, что она слишком много хочет. Украинская специфика – это компенсационное потребление. Питавшиеся в девяностых годах вареной капустой теперь пытаются компенсировать своё нищенское прошлое показным потреблением дорогих брендов. Только айфоны, гуччи и Мальдивы всё равно не помогут от детских травм. Если девушка хочет вещей с претензией на элитарность, то подарите ей сертификат на визит к психотерапевту. Не участвуйте в гонках конфетно-букетного периода по одариванию благами и выполнению всех дамских прихотей – в этой гонке всё равно не выиграть. За порой розовых мишек неизменно наступит пора суровых будней и проза жизни спустит с небес на грешную землю.

Крепкие браки среди ровесников, конечно, попадаются. Он моряк-одессит, а она из Николаева или Кривого Рога. Его полгода нет дома, он зарабатывает валюту, а она в это время расслабляется в его одесской квартире. Для неё подобный брак – это подарок судьбы, спасительный круг и счастливый случай. При малейшем неповиновении она вернётся в родную нищету или отправится в Польшу на практикум по битловской песне «Strawberry fields forever». Всех периферийных искательниц лучшей доли, приехавших покорять города-миллионники, следует держать в ежовых рукавицах и выводить на чистую воду их корыстные намерения. Не бойтесь показаться брутальным и циничным. Все мы знаем из расследования Навального что Кирилл Шамалов благодаря женитьбе на дочери Путина стал долларовым миллиардером, приобретя с огромным дисконтом акции «Сибура». Напомните эту историю и открыто заявляйте потенциальным невестам, что тоже хотите поиметь выгоду с бракосочетания – ничего зазорного на сегодняшний день в этом нет. Столь обескураживающий ход сразу отсечет всех босячек и голодранок – бесприданницам надо немедленно указывать на их место. Морганатические браки описаны в десятках произведений классической европейской литературы, особенно французской.

Девушкам пора понять, что ставка сугубо на физиологический капитал теперь проигрышна. Салонов красоты и клиник пластической хирургии нынче пруд пруди – из любого крокодила сделают принцессу при наличии денег. Красивых поэтому стало слишком много. Мужчина сейчас хочет успешную и самодостаточную, а не шестьдесят килограмм инфантилизма себе на шею. Девушка чтобы стать привлекательной невестой сейчас должна сделать карьеру, обзавестись недвижимостью и личным автотранспортом – только тогда увеличатся шансы удачно выйти замуж и создать крепкую семью. И не надо считать современных мужчин альфонсами – смысл горбатиться и напрягаться ради исполнения чужих желаний и мечт? У нас теперь Европа – раздельный счёт в кафе, раздельный бюджет, каждый сам за себя.

На задирающих от пафоса носы девиц, у которых из имущества только косметичка и пачка гигиенических прокладок, всегда смотрю с удивлением. Готовить они не умеют и не хотят. В быту бесполезны как лыжи в Нигерии. Заказ пищи на дом через мобильное приложение пытаются выдать за заботу о муже. От подобных паразиток следует держаться за версту. Моей матери еще при СССР родители подарили новый «ВАЗ – 2106», а её сестре приобрели квартиру в Подмосковье. При этом никто нос не задирал и не был белоручкой. Тушите костры женского пафоса при первых же искрах. Не бойтесь прослыть жмотом или абьюзером. Требуйте от женщины четкого и внятного ответа на вопрос «Почему ты должна потреблять?». Ведь всегда вместо зажравшейся мегеры, требующей зимовать за ваш счет на Бали, найдется скромная золушка, которая будет рада и одной новой паре туфель в год. Мужчины, запомните – ваша главная задача в отношениях заставить женщину как можно меньше потреблять. Для финансового благополучия необязательно стремиться больше зарабатывать – можно и стараться поменьше тратить.

Сегодня брак в Украине – это история, когда надо семьдесят семь раз отмерить, а уже потом один раз отрезать. Даже во вновь открывшихся казино больше шансов выиграть, чем преуспеть в браке. Помните, что в ЗАГСе оформляют право собственности, а не отношения. Считаю, что для брака люди должны вместе прожить не меньше трёх лет. Напоминайте девушкам, что если хочет стать женой генерала, то надо выходить замуж за лейтенанта. Муж к жене должен относиться как генерал к солдату срочной службы. Сначала салага должен ощутить на себе все тяготы и невзгоды армии, а уже потом позволены послабления. Сначала жена должна пройти через медные трубы борщей и стирки носков, а уже потом претендовать на драгоценности, шубу и поездки за рубеж. Только муштра поможет превратить хлипкую гедонистку в надёжную спутницу-помощницу жизни.

Экономическая нестабильность, интеллектуальная деградация масс, засилье назойливой рекламы, навязывающей потребительские иллюзии – эти факторы продолжат уничтожать институт брака. К брачным контрактам наше общество еще не готово морально, но и по старому семейному укладу жить уже неспособно – переходный период из ниоткуда в никуда слишком затянулся в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.