Ровно сто и один год назад в Одессе Украинская Галицкая Армия (УГА) подписала сепаратный мир с белогвардейским генералом Антоном Деникиным, который боролся против Украинской народной республики (УНР).

Напомню, УГА была создана 01 ноября 1918 г. на базе Легиона Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) и других украинских подразделений Австро-Венгерской армии, прежде всего 2,3 и 11-го куреней УСС Герцогства Буковины. Союз УГА с Деникиным оказался катастрофическим решением относительно реализации всего проекта воссоздания Украинского национального государства. УНР не могла простить УГА договоренность с белогвардейцами, которые уничтожали украинскую государственность в центральных, восточных и южных районах Украины, тогда как большевики нападали с севера. В феврале 1920 г. УГА пошла еще на один беспрецедентный поступок, сепаратно подписав еще более опасный договор о сотрудничестве с большевиками, надеясь, что Красная Армия поможет галичанам разбить поляков, которые завоевали всю Западную Украину.

После таких действий в разрез и против политики УНР, ее лидер С.Петлюра принимает не менее безответственное решение – он договаривается о военном союзе с Ю.Пилсудским в совместной борьбе с красной Москвой, пообещав Варшаве серьезную территориальную уступку : вся Западная Украина отходила Польше, если та поможет восстановить территориальный суверенитет УНР, признав Украинское государство.

Совместный военный поход поляков с петлюровцами вначале имел большой военный успех. 20 тыс. польских воинов и 15 тыс. бойцов УНР в конце апреля 1920 г. перешли Збруч и быстро захватили Житомир, Козятин, Бердичев. На южном направлении в сторону Одессы наступала дивизия УНР "Черных запорожцев". От советов удалось освободить большую часть Украины вместе с Киевом (7 мая 1920 г.), но Красная Армия, перегруппировав свои силы и пополнив их людьми и техникой начала мощное контрнаступление. Полки Семена Буденного дошли до Львова, а другие подразделения Красной Армии до Вислы и были на подступах к Варшаве, когда Польша, получив военные подкрепления от Антанты и проведя всеобщую мобилизацию, сумела вместе с украинцами остановить неистовое продвижение большевиков – так называемое «чудо над Вислой».

В битве под Варшавой, а также в боях на территории Галичины советские войска были разбиты и отброшены на десятки и даже сотни километров. В этой решающей схватке участвовала армия УНР в составе нескольких дивизий, которая дала от себя все, чтобы остановить продвижение коммунистов в Центральную Европу. По решению Кремля, Красная Армия должна была пробиться через Польшу к Германии для оказания помощи восставшим немецким рабочих. Но этот план большевизации Европы провалился благодаря самоотверженности польских и украинских солдат. Однако во время мирных переговоров в Риге польская делегация соглашается с предложением советов относительно разделения районов оккупации Украины. Западная часть отходит Варшаве, а вся остальная – Москве. Это подтвердил Рижский мирный договор 1921 г. Ю.Пилсудский извинился перед С.Петлюрой, но обеспечение польских интересов было важнее договоренностей с украинцами. Поставленная Варшавой цель – установление контроля над Западной Украиной была выполнена.

УНР была сдана на съедение большевиков, а все ее подразделения разоружены и интернированы. Эта ситуация очень напоминала польско-российские договоренности 1686 г. – так называемый Вечный мир, подписанный между Московским государством и Речью Посполитой в Москве. За этими договоренностями вся Левобережная Украина, а также Киев и территория Запорожской Сечи переходили под управление Москвы, а Правобережная Украина оставалась в составе Речи Посполитой. Так в 1686г. было окончательно уничтожено Украинское государство, основанное гетманом Богданом Хмельницким, а в 1921 г. с политической карты Европы исчезает Украинское государство, просуществовав менее трех лет. В 1686 г. исчезла Украина-Русь как Козацкая держава, а в 1921 г. пропала украинская государственность, носителями которой были УНР и ЗУНР. В 1686 г. Гетманскую Украину похоронили склоки и алчность козацкой элиты, где каждый лез в гетманы, и для достижения своей цели готов был жертвовать украинскими интересами в угоду ненадежных союзников - Москвы, Варшавы или Стамбула, что привело к Руине. А в 1921 г. близорукость политики лидеров ЗУНР, которые ориентировались сначала на белогвардейцев, а потом на большевиков, и УНР, которая ставку сделала на Польшу, привела к ликвидации украинской государственности.

Лишь через 70 лет Украина восстановила свою независимость. Но многие факты нынешней политической ситуации в Украине свидетельствуют, что мы быстро забываем горькие исторические уроки. Желание ряда политиков в Украине захватить власть любой ценой нам всем уже дорого стоило. Мы потеряли практически без боя Крым, а это имело следствием потерю части территории Донбасса. Для их возвращения потребуются невероятные внутренние усилия и сплоченность всего народа. А игры на противостояние в обществе в процессе мирной реинтеграции временно оккупированных территорий, контрпродуктивны сами по себе и очень опасны. Украинский народ заплатил высокую цену в 1686 и 1920 гг., потеряв свою государственность из-за алчности и глупых действий своих политиков. Не забываем сегодня важных исторических уроков из нашего прошлого.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.